20 июня 2026 года в Дальнеконстантиновском благочинии состоялся традиционный ежегодный крестный ход «Памяти павших воинов», приуроченный в этом году к 85-летней годовщине начала Великой Отечественной войны.
Это был одиннадцатый по счету крестный ход, который ежегодно проходит под девизом «За Жизнь, Семью, и Трезвую Россию».
Крестный ход проходит в ближайшую субботу к 22 июня и приурочен ко Дню памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
В этом году к крестному ходу присоединились военнослужащие из войсковой части 49494 п. Дальнее Константиново-5 Нижегородской области, местные жители, паломники из Нижнего Новгорода, в том числе волонтеры движения «Милосердие», действующего при Нижегородском благочинии, прихожане храмов Дальнеконстантиновского благочиния, воспитанники военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова при храме святителя Николая Чудотворца с.Новые Березники.
Перед крестным ходом в восстанавливающемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Кажлейка был совершен молебен с акафистом Казанскому образу Пресвятой Богородицы, который совершил настоятель храма — иерей Александр Жучков.

Из Кажлейки крестоходцы направились в Никольский храм села Новые Березники.
В храме иереем Александром Жучковым, который также является его настоятелем, была совершена панихида о упокоении приснопамятных вождей и воинов, за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших.
Прихожане этого храма приготовили трапезу для участников крестного хода и накормили их после богослужения.
После небольшого отдыха крестоходцы отправились в п.Александровка, где у часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского клириком Нижегородской епархии иереем Николаем Тучиным был совершен молебен с акафистом этому святому.
Там же для участников крестного хода был проведен исторический экскурс по истории этих мест.
После небольшого отдыха крестоходцы отправились в сторону рубежа обороны г.Горького у села Богоявление. По традиции там была сделана общая фотография.
Финальной точкой крестного хода стало село Богоявление, где крестоходцы помолились за всенощным бдением в храме в честь Богоявления Господня и, совершив трапезу, отправились домой.
Благодарим всех помощников, кто помогал в организации и проведении крестного хода.
Фотографии в группе по ссылке и на сайте Нижегородской епархии


Комментарии закрыты, но trackbacks и pingbacks открыты.